Администрация Мытищинского муниципального района Управление образования
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 53
141007 Московская область г.Мытищи ул.Калининградская, д.13-а e-mail.. DS-53-rostochek@narod.ru тел/факс.. 583-09-32
Приоритетные направления образовательной деятельности
Коррекция речи и психоречевое развитие

В ДОУ проводится квалифицированная коррекция развития речи детей. Согласно документам в детском саду функционируют группы для детей с нарушением речи, охватывающие всех нуждающихся воспитанников. Контроль за деятельностью логопедических групп осуществляет психолог-медико-педагогическая служба района. Занятия в группах проводят освобожденные учителя-логопеды.

Интеллектуальное направление

Программы, реализуемые в ДОУ, скоординированы таким образом, что обеспечивается целостность педагогического процесса. Содержание программ по различным направлениям развития ребенка взаимосвязано. Систематически осуществляется взаимопроникновение содержания деятельности детей на занятиях, праздниках, спектаклях, в кружках и др. Программы обеспечивают непрерывное обучение и воспитание детей от 2 до 7 лет.

Художественно-эстетическое

В практике работы детского сада широко используется проведение досугов, спектаклей-драмматизаций. Проводится большая работа по музыкальному образованию и воспитанию, знакомству с родным краем и городом, накоплен и широко используется в работе материал по ознакомлением с городом Мытищи.

Физкультурно-оздоровительное

Проводятся разнообразные занятия по физической культуре, спортивные игры на воздухе и в помещениях, используется система оздоровительных и закаливающих процедур (точечный массаж, витаминотерапия, воздушные процедуры, гимнастика пробуждения, кислородные коктейли, кварцевание помещений и др). Проводится диагностика уровня физического развития. Система работы способствует личностному развитию детей (развитие представлений о своем теле, физических возможностях и становлению здорового образа жизни).

Экологическое

В ДОУ проводятся занятия по этике, краеведению, словесности, экологическому воспитанию, театрализованой деятельности, ритмопластике, по оригинальной программе в изобразительной деятельности, по развитию танцевальных движений, работает театральный абонемент

Содержание программ обеспечивает высокий уровень интеллектуального развития, широкий кругозор детей в различных сферах. Методы и технологии обучения стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество. Cочетание индивидуального и совместного творчества детей и взрослых способствует личностному развитию детей, развитию воображения, сотрудничества, положительного отношения друг к другу.

Используемые программы:
  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой
  2. «Воспитание здорового ребенка» М.Д.Маханёва
  3. «Ребенок входит в мир социальных отношений» Т.И.Бабаева
  4. «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» С.В.Петерина

5. «Юный эколог»С.Н. Николаева
  6. «Программа по изобразительной деятельности в детском саду» Г.С.Швайко
  7. «Музыкальное развитие детей» О.П.Радынова
  8. «Обучение дошкольников английскому языку«Английский для малышей»» Под редакцией Н.А.Бонк
  9. «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи» Г.А Каше,Т.Б.Филичева
  10. «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина
  11. «Основы безопасности детей в дошкольного возраста» Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авадеева